Marathonsieger

2020
  • Herren: Niklas Schubert
  • Seniorinnen I: Nicole Warnecke
  • Seniorinnen II: Heidi Fischer
  • Senioren I: Frank Mitschke
  • Senioren II: Norbert Pönnighaus
  • Jugend weiblich: Joelina Jacobi
  • Jugend männlich: Kai Stelzer
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2019
  • Damen/Seniorinnen: Kerstin Klein
  • Herren: Dominik Prüßner
  • Seniorinnen II: Bärbel Eichhof
  • Senioren I: Michael Kampmann
  • Senioren II: Lothar Riemann
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2018
  • Damen: Karin Riemann
  • Herren: Dominik Prüßner
  • Seniorinnen II: Maria Lödige
  • Senioren I: Michael Kampmann
  • Senioren II: Lothar Riemann
  • Jugend männlich: Kai Stelzer
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2017
  • Damen: Ellen Wienand
  • Herren: Stefan Küll
  • Seniorinnen I: Kerstin Klein
  • Seniorinnen II: Maria Lödige
  • Senioren I: Michael Kampmann
  • Senioren II: Wilfried Schlüter
  • Jugend männlich: Niklas Schubert
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2016
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: Stefan Küll
  • Seniorinnen I: Kerstin Klein
  • Seniorinnen II: Maria Lödige
  • Senioren I: Norbert Nolte
  • Senioren II: Wilfried Schlüter
  • Jugend männlich: Niklas Schubert
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2015
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: Stefan Küll
  • Seniorinnen I: Kerstin Klein
  • Senioren I: Marko Nuotio
  • Senioren II: Jens-Bob Zschäpe
  • Schülerinnen: Joelina Jacobi
  • Jugend männlich: Finn Schubert
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2014
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: Julian Wolff
  • Seniorinnen I: Kerstin Klein
  • Senioren I: Walter Fischer
  • Senioren II: Wilfried Schlüter
  • Schülerinnen: Joelina Jacobi
  • Schüler männlich: Maximilian van Afferden
  • Jugend männlich: Björn Bomsdorf
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2013
  • Damen: Kerstin Klein
  • Herren: Jörg Krane
  • Seniorinnen I: Claudia Mitschke
  • Senioren I: Ralf Meierkord
  • Senioren II: Wilfried Schlüter
  • Schülerinnen: Melissa Krane
  • Schüler männlich: Maximilian van Afferden
  • Jugend männlich: Björn Bomsdorf
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2012
  • Damen: Kerstin Klein
  • Herren: Markus Gerlach
  • Seniorinnen I: Claudia Mitschke
  • Senioren I: Stefan Luksch
  • Senioren II: Wilfried Schlüter
  • Schüler männlich: Björn Bomsdorf
  • Jugend männlich: Philipp Smerat
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2011
  • Damen: Kerstin Klein
  • Herren: Matthias Guhe
  • Seniorinnen I: Heidi Fischer
  • Senioren I: Frank Jacobi
  • Senioren II: Dieter Lojewski
  • Schülerinnen: Hannah Zschäpe
  • Schüler männlich: Benjamin Höhne
  • Jugend männlich: Markus Gerlach
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2010
  • Damen: Ruth Zschäpe
  • Herren: Matthias Schröder
  • Seniorinnen I: Claudia Mitschke
  • Senioren I: Norbert Nolte
  • Senioren II: Dieter Lojewski
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2009
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: Frank Jacobi
  • Seniorinnen I: Sigrid Dürre
  • Senioren I: Ralf Meierkord
  • Senioren II: Dieter Lojewski
  • Schüler männlich: Yannic Prüßner
  • Jugend männlich: Markus Gerlach
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2008
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: André Kruse
  • Seniorinnen I: Sigrid Dürre
  • Seniorinnen II: Anke Mattscheck
  • Senioren I: Ralf Krane
  • Senioren II: Helmut Neugebauer
  • Schüler männlich: Nick Eberle
  • Jugend männlich: Markus Gerlach
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2007
  • Damen: Cornelia Görres
  • Herren: Rainer Müller
  • Seniorinnen I: Anke Mattscheck
  • Senioren I: Bernhard Hansmeier
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Schüler männlich: Markus Gerlach
  • Jugend männlich: Dominik Prüßner
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2006
  • Damen: Antje Kalkbrenner
  • Herren: Jörg Sauermann
  • Seniorinnen I: Edith Oizinger
  • Senioren I: Hans Leuchtenberger
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Schüler männlich: Jascha Prüßner
  • Jugend männlich: André Westerheide
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2005
  • Damen: Kerstin Klein
  • Herren: Alexander Völkel
  • Seniorinnen I: Anke Mattscheck
  • Senioren I: Jürg Gygli
  • Senioren II: Helmut Neugebauer
  • Schüler männlich: Jascha Prüßner
  • Jugend männlich: Dominik Vathke
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2004
  •  Damen: Heike Kirsch
  • Herren: Frank Jacobi
  • Seniorinnen I: Michaela Brand
  • Senioren I: Jürgen Tismer
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Schülerinnen: Manuela Wolf
  • Schüler männlich: Jascha Prüßner
  • Jugend männlich: Maximilian Dösken
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2003
  • Damen: Heike Kirsch
  • Herren: Stefan Luksch
  • Seniorinnen I: Anke Mattscheck
  • Senioren I: Jürgen Dürre
  • Senioren II: Helmut Neugebauer
  • Schüler männlich: Jascha Prüßner
  • Jugend männlich: Maximilian Dösken
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2002
  • Damen: Heike Kirsch
  • Herren: Stefan Küll
  • Seniorinnen I: Sigrid Leuchtenberger
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Schüler männlich: Kevin Schalk
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2001
  • Damen: Sigrid Dürre
  • Herren: Ralf Meierkord
  • Seniorinnen I: Anke Mattscheck
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
2000
  • Damen: Heike Kirsch
  • Herren: Stefan Luksch
  • Seniorinnen I: Ilse Neubauer
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Jugend weiblich: Eva Dönges
  • Schüler männlich: Oliver Meierkord
  • Jugend männlich: Paul Jackiewicz
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1999
  • Damen: Eva Dönges
  • Herren: Michael Kampmann
  • Seniorinnen I: Anke Matscheck
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Jugend männlich: Oliver Meierkord
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1998
  • Damen: Ellen Wienand
  • Herren: André Kruse
  • Seniorinnen I: Anke Matscheck
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Jugend männlich: Oliver Meierkord
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1997
  • Damen: Gertrud Wienecke
  • Herren: André Kruse
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Jugend männlich: René Barlog
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1996
  • Damen: Eva Dönges
  • Herren: Frank Jacobi
  • Seniorinnen I: Inge Engelke
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Johann Michels
  • Jugend männlich: Eduard Kliewer
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1995
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: André Kruse
  • Senioren I: Helmut Neugebauer
  • Senioren II: Hermann Grzyb
  • Jugend männlich: Eduard Kliewer
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1994
  • Damen: Eva Dönges
  • Herren: Andreas Matthiesen
  • Seniorinnen I: Ursula Brand
  • Seniorinnen II: Eva Neugebauer
  • Senioren I: Helmut Neugebauer
  • Senioren II: Wilhelm Brand
  • Jugend männlich: Daniel Lübben
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1993
  • Damen: Elke Wille
  • Herren: Frank Jacobi
  • Seniorinnen I: Inge Engelke
  • Senioren I: Heini Kohlhaas
  • Senioren II: Fredi Kruse
  • Jugend männlich: Stefan Kroßa
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1992
  • Damen: Kerstin Stranghöner
  • Herren: Frank Schröder
  • Seniorinnen I: Inge Engelke
  • Seniorinnen II: Doris Hempelmann
  • Senioren I: Johann Michels
  • Senioren II: Franz Kielgast
  • Jugend männlich: Mirco Haferstock
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
 1991
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: Norbert Husemann
  • Senioren: Volker Engelke
  • Jugend männlich: Tobias Heintze
  • 4er-Mannschaft: MGC Sennestadt
 1990
  • Damen: Britta Lagerquist
  • Herren: Jochen Sturm
  • Senioren: Volker Engelke
  • Jugend männlich: Tobias Malsbender
  • 4er-Mannschaft: MGC Sennestadt
1989
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: Norbert Nolte
  • Senioren: Volker Engelke
  • Jugend männlich: Tobias Malsbender
  • 4er-Mannschaft: MGC Sennestadt
1988
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: Eckhard Klessmann
  • Senioren: Volker Engelke
  • Jugend männlich: Tobias Heintze
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1987
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: Thorsten Stahlberg
  • Senioren: Reinhard Lempke
  • Jugend männlich: Tobias Heintze
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1986
  • Damen: Claudia Hufschmidt
  • Herren: Norbert Nolte
  • Senioren: Fritz Steinmeier
  • Jugend männlich: Michael Engelke
1985
  • Damen: Sigrid Dürre
  • Herren: Klaus Hufschmidt
  • Senioren: Alfred Eggert
  • Jugend männlich: Michael Engelke
  • 4er-Mannschaft: MGC Sennestadt
1984
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Klaus Hufschmidt
  • Senioren: Fritz Steinmeier
  • Jugend männlich: Bernd Schwickerath
  • 4er-Mannschaft: MGC Sennestadt
1983
  • Damen: Inge Engelke
  • Herren: Klaus Hufschmidt
  • Senioren: Georg Schulz
  • Jugend männlich: Ingo van Dillen
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1982
  • Damen: Gudrun Terhechte
  • Herren: Ralf Stuckmann
  • Senioren: Gerhard Siekmann
  • Jugend männlich: Harald Vondran
  • 4er-Mannschaft: Bochumer MC
1981
  • Damen: Gabi Böttcher
  • Herren: Hans-Gerd Runkel
  • Senioren: Heinz Chudzinski
  • Jugend männlich: Harald Vondran
  • 4er-Mannschaft: BGC Herford
1980
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Wolfgang Meier
  • Senioren: Mimmo Fumagalli
  • Jugend männlich: Stefan Berlitz
  • 4er-Mannschaft: MGC Winzermark
1979
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Heini Kohlhaas
  • Senioren: Heinz Chudzinski
  • Jugend männlich: Harald Bentlage
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1978
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Hans-Gerd Runkel
  • Senioren: Gustav Renner
  • Jugend männlich: Friedhelm Koch
  • 4er-Mannschaft: MC Siegen
1977
  • Damen: Erika Koch
  • Herren: Klaus-Martin Ellerbrock
  • Senioren: Wolfgang Feigerl
  • Jugend männlich: Friedhelm Koch
  • 4er-Mannschaft: MGC Winzermark
1976
  • Damen: Erika Koch
  • Herren: Ottmar Lenhard
  • Senioren: Karl Werner
  • Jugend männlich: Klaus-Martin Ellerbrock
  • 4er-Mannschaft: MC Siegen
1975
  • Damen: Uschi Fuchs
  • Herren: Harry Rothe
  • Senioren: Rudolf Klempt-Gießing
  • Jugend männlich: Martin Leiby
  • 4er-Mannschaft: MGSC Hachenburg
1974
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Harry Rothe
  • Senioren: Karl Werner
  • Jugend männlich: Dirk Wintermeier
  • 4er-Mannschaft: MC Siegen
1973
  • Damen: Dagmar Gattermann
  • Herren: Manfred Götz
  • Senioren: Rudolf Klempt-Gießing
  • Jugend männlich: Peter Sudbrake
  • 4er-Mannschaft: MC Siegen
1972
  • 4er-Mannschaft: MGC Bad Salzuflen
1971
1970
1969